Somos una institución sin fines de lucro que promueve el desarrollo de la industria manufacturera, impulsa la economía de mercado y contribuye al desarrollo del país a través de propuestas técnicas sectoriales de carácter económico, laboral, tributario, entre otros.

Con una experiencia de más de 120 años otorgamos a nuestros socios servicios oportunos y eficaces, los cuales se orientan a garantizar su acceso a una privilegiada red de negocios y servicios con la finalidad de afrontar los desafíos actuales y futuros.

Estamos comprometidos con el fomento de la industria, garantizando la libertad y la responsabilidad que la actividad empresarial requiere para el desarrollo de sus funciones.

MISIÓN

Representamos y servimos a la industria peruana, con propuestas y acciones de promoción y defensa de la manufactura y su cadena de valor, con un equipo competitivo de líderes empresariales y funcionarios comprometidos con el desarrollo del Perú.

VISIÓN

Ser el gremio empresarial líder del Perú, impulsor de la competitividad y crecimiento de la industria nacional como frente de innovación y empleo, que participa de forma ética y efectiva en la agenda nacional contribuyendo con el desarrollo económico y social del país.

PRINCIPIOS

  • Creemos en el respeto a la dignidad humana, el estado de derecho, la propiedad privada, la libre empresa, la economía social de mercado y la libertad de comercio.
  • Consideramos que la industria manufacturera es un patrimonio nacional que debemos defender, promoviendo la mejora de las condiciones en que actúa y su desarrollo tecnológico, como vía de progreso del país.
  • Fomentamos el establecimiento de condiciones competitivas y priorizamos la generación de valor agregado nacional.
  • Promovemos el bien común y actuamos con responsabilidad social, resaltando la importancia de propiciar la formalidad, la generación de empleo, la educación, la salud, los comportamientos solidarios y la conservación del medio ambiente.
  • Creemos que la cooperación y la concertación entre los actores del sector privado y el gobierno son fundamentales para alcanzar el desarrollo sostenible de nuestro país.
  • Estamos al servicio de los asociados y de la industria manufacturera de manera oportuna y eficiente, y buscamos con nuestro trabajo contribuir al bienestar económico de la nación.

La coherencia entre los principios, acciones y comportamiento son la base de nuestro liderazgo institucional y de la relación de confianza con los asociados.

VALORES

  • Respeto

  • Ética e Integridad

  • Aprendizaje y Actitud, al Servicio del Asociado

  • Identificación y Compromiso, con la Industria y el Perú

OBJETIVOS

Nuestros objetivos, pilar sobre el que se sustenta toda acción emprendida por la SNI, tienen como orientación fundamental la defensa de los intereses de los industriales peruanos a través de la modernización de sus actividades, en beneficio de la industria nacional en su conjunto:

  • Defender la propiedad e iniciativa privada como eje de la democracia y el desarrollo económico de la nación.
  • Fomentar la modernización de las actividades productivas nacionales, en especial de la industria.
  • Cooperar en la formulación de las disposiciones legales que contribuyan a acelerar el crecimiento industrial del país.
  • Orientar y coordinar la opinión de los asociados sobre los problemas nacionales.
  • Representar y defender los intereses de sus asociados.

POLÍTICA DE CALIDAD

Somos el gremio empresarial que dirige sus actividades al desarrollo y promoción de la industria manufacturera, propicia el crecimiento económico y contribuye al bienestar social del país. Nuestro compromiso es brindar a los asociados servicios oportunos y confiables, orientados a su defensa, promoción y representación. La mejora continua de nuestros servicios se sustenta en un equipo humano competente, con vocación de servicio, para lo cual brindamos un grato ambiente de trabajo, impulsando su desarrollo personal y profesional.

Gerencia General

Carlos García Jerí

Gerente General
Anexo 334
gerenciageneral@sni.org.pe

Antonio Castillo

Gerente de Estudios Económicos y Sociales
Anexo 233
acastillo@sni.org.pe

Silvia Hooker

Gerente de Asuntos Internacionales
Anexo 220
shooker@sni.org.pe

Alejandra Cano

Gerente Legal
Anexo 247
mcano@sni.org.pe

Vanessa Álvarez López

Jefe de Comunicaciones y Relaciones Institucionales
Anexo 307
valvarez@sni.org.pe

Ángela Coral

Gerente de Administración y Finanzas
Anexo 268
acoral@sni.org.pe

Orlando Ganoza

Gerente Comercial
Anexo 289
oganoza@sni.org.pe

Jane Majluf

Coordinadora Parlamentaria
jmajluf@sni.org.pe

Ricardo Márquez Flores

Presidente

Jesús Salazar Nishi

Primer Vicepresidente

Javier Barrios Teixidor

Segundo Vicepresidente

Román Miu Wong

Secretario

Jorge Peschiera Cassinelli

Pro – Secretario

Gisella Rojo Delgado

Tesorero

Alexander Gleiser Schreiber

Pro – Tesorero

Luis Salazar Steiger

Vocal

Martín Majluf Brahim

Vocal

Mirella Denegri Aguirre

Vocal

Andreas von Wedemeyer

Past Presidente

Roberto Nesta Brero

Asesor Permanente

Eduardo Del Campo Arnaiz

Asesor Permanente

Alejandro Daly Arbulú

Asesor Permanente

ASAMBLEA

Felipe James Almeriz

Almeriz SA

Sandra Alencastre Vega

Coca Cola Servicios de Perú S.A.

Aquilino Flores Conislla

Topy Top S.A.

Augusto Martinelli Adrianzén

ABB S.A.

Cesar Merino Grozo

Ingeniería Moderna de los Metales

Eduardo del Campo Arnaiz

Tecnipack S.A.C.

David Lemor Bezdin

Body Fashion S.A.C.

Gisella Rojo Delgado

Nestlé Perú S.A.

Hozkel Vurnbrand Sternberg

Pisopak Perú S.A.

Orit Pollak Farkas

Recipientes, Envases y Estampados-
Metálicos S.A.

Jesús Salazar Nishi

Koplast Industrial S.A.

José Luis Naranjo Correa

Molitalia S.A.

José Ignacio Llosa Benavides

Creditex S.A.

José Luis Silva Martinot

Hersil S.A.

José Ricardo Allemant

Farmindustria S.A.

Leandro Mariátegui

Textil Sourcing Company S. A.C.

Magali Simon Kassis

Texpima S.A.

Pola Guanilo Alvarado

R&G Seguridad e Higiene Industrial S.A.C.

Marina Bustamante Méjico

Renzo Costa S.A.

Karen Montjoy Huamán

Biosafe Industries S.A.C.

Guillermo Vidalon del Pino

Southern Perú Copper Corporation Sucursal del Perú

Martín Majluf Brahim

Tecnofil S.A.

Pedro Cachay Vargas

Ajeper S.A.

Claudia Rey Peralta

Baliq Joyas S.A.C.

Roberto Vidal Vidal

San Fernando S.A.

Rodrigo Mejía Miranda

Corporación Peruana de Productos
Químicos S.A. – Qroma

Santiago Bruno Alecchi Ciamarra

Productos Químicos Industriales S.A.

Silvia Barrera de Torpoco

Cerámicos Peruanos S.A.

Dalila Gamarra Gamarra

Rinconcito de las Tradiciones Peruanas
E.I.R.L.

Wilson Farfán Rozas

Fibrotecnia S.A.C.

DIRECTORES POR COMITES

Stefan Stern Uralde

Comité de Fabricantes de Aceites y Derivados

Pedro Lerner Rizo Patrón

Comité de Fabricantes de Cemento

Sandra Rey de Castro

Comite de Fabricantes de Embutidos

Mirella Denegri Aguirre

Comité de Fabricantes de Esencias y Aditivos para la Industria Alimentaria Cosmética

Fernando Mariategui Cáceres

Comité de Fabricantes de Galletas

Timoteo Requejo Mego

Comité de Fertilizantes

Corina Segundo Castro

Comité de Golosinas

Alejandro Daly Arbulú

Comité de Molinos de Trigo

Alfonso Miranda Eyzaguirre

Comité de Pesca y Acuicultura

Santiago Queirolo Targarona

Comité de la Industria Vitivinícola

Juan Arriola Colmenares

Comité de Fabricantes de Productos Farmacéuticos

Freddy Urteaga Goldstein

Comité de Confecciones

Ricardo José Venegas Padilla

Comité de Papeles y Cartones

Ricardo Echegaray Llerena

Comité de Plástico

Santiago Román Miu Wong

Comité de la Pequeña Industria

Luis Guillermo García Rosell Acosta

Comité de Conductores Eléctricos y de Comunicaciones

Luis Ernesto Silva Monterrey

Comité de Conductores Eléctricos y de Comunicaciones

Oliver Joerk

Comité de Construcción de Maquinaria

Raúl Carranza Mestanza

Comité de Construcción de Material de Transporte

Patrick Spittler Mathez

Comité de Fabricantes de Productos Metálicos

Tomas Nesta Bonicelli

Comité de Fabricantes de Bienes de Capital

Hector García B.

Comité de Fabricantes de Carrocerías

Manuel Alfaro Salmón

Comité de Industrias Metálicas Básicas

Raul Coronel Marega

Comité de Linea Blanca y Electrodomésticos

Mario Miguel Ricci Ludowieg

Comité de Maquinaria, Aparatos, Accesorios y Artículos Eléctricos

Raúl Ortiz de Zevallos Ferrand

Comité Textil

Raul Saba De Rivero

Comité de Fabricantes de Fibras Sintéticas y Artificiales

Marco Antonio Sabal Farah

Comité de Fabricantes de Hilados Acrílico

Maurice Abusada Sumar

Comité de Fabricantes de Tejidos de Punto, Medias y Calcetines

Antonio Ramirez Gastón Wicht

Comité de la Industria de las Tecnologias de la Informacion y de las Comunicaciones – TICs

Pablo Hernán Querol

Comité de Fabricantes de Cerveza

Luis Benavides Gonzales Del Riego

Comité de la Industria de Bebidas Alcohólicas y Destilados

Rodrigo Ibañez Londoño

Comité de la Industria del Vidrio, Cerámica, Refractarios y Afines a la Construcción

José Antonio del Castillo Acosta

Comité Fabricantes de Explosivos

Luis Ferrand Aspíllaga

Comité de Lácteos

Carlos Alberto Carrera Lung

Comité de la Industria Química

Jorge Peschiera Cassinelli

Comité de Calzado

Carlos Durand Chahud

Comité de Fabricantes de Equipos de Informática y Conexos

Alfredo Biasevich Barreto

Comité de la Industria de la Madera y Derivados

Humberto J. de Azambuja Pasara

Comité de la Industria de Publicidad Exterior

Saúl Montenegro Tello

Comité de Seguridad Contra Incendios

Carlos A. Pinto Rocha

Comité de Biocombustibles

Alexander Gleiser Schreiber

Comité de Fabricantes de Cierres de Cremallera y Avíos Textiles

Fidel Bazan Espinoza

Comité de Fabricantes de Formularios y Comprobantes Mecanizados

Javier Barrios Teixidor

Comité de la Industria Agroquímica

Diego Benites Galbiati

Comité de la Industria de Caucho

Claudia Sofía Linares Linares

Comité de Manufactureros de Tabaco

Luis Guillermo García Rosell Acosta

Comité de Fabricantes de Equipos y Material Didáctico

Luis Gilberto Cieza de León Tuesta

Comité de Industriales Gráficos

Francisco Martinotti Sormani

Comité de Fabricantes de Lejías

Ivo Schegia Hulaud

Comité de Fabricantes de Levaduras y Mejoradores de Masa para Panificación

Augusto Acosta Rodríguez La Rosa

Comité de Fabricantes de Artículos de Plata

Raúl Oscar Saldías Haettenschweiler

Comité de Fabricantes de Sacos y Telas de Polipropileno

Jeanine Mellet Bisetti

Comité de Alimentos de Regímenes Especiales y Suplementos Alimenticios

Rocío Aquize Díaz

Comité del Azúcar y Derivados

Paola Medina Chavez

Comité de Empaque de Papel y Cartón

EMÉRITOS

Miguel Vega Alvear

Luis Guillermo Vega Monteferri

Ricardo Márquez Flores

Roberto Nesta Brero

Eduardo Farah Hayn

Manuel Yzaga Salazar

George Schofield Bonello

Pedro Olaechea Alvaréz Calderón

Luis Salazar Steiger

Andreas von Wedemeyer